Top.Mail.Ru

95-метровый пешеходный тоннель появится в центре Нижнего Новгорода

Недвижимость
4528
18+

95-метровый пешеходный тоннель появится в центре Нижнего Новгорода - фото 1

95-метровый пешеходный тоннель появится в центре Нижнего Новгорода. Он соединит две части будущего террасного парка в Почаинском овраге. Об этом сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

Тоннель пройдет под улицей Добролюбова. В рамках его устройства планируется также реконструировать коллектор ливневых стоков, укрепить склоны в южной части оврага, благоустроить территорию и отремонтировать Студенческий мост. Кроме того, будут построены две новые дороги — проезжая часть улицы Архитектора Харитонова и съезд с улицы Добролюбова в Почаинский овраг. Все эти работы планируется провести в рамках первой очереди.

Расположение тоннеля предусмотрено в коридоре, исключающем его пересечение с существующими инженерными коммуникациями, коллекторами ливневой канализации и тяговой трансформаторной подстанцией, обеспечивающей работу городского электротранспорта,- отметили в Минграде.
Оценить его финансовую целесообразность предполагается после прохождения госэкспертизы и создания экономической модели проекта.

Вторая очередь подразумевает восстановление трубопровода в северной части оврага, строительство инженерных сооружений и окончательное формирование нового общественного пространства. В террасном парке обустроят пешеходные дорожки, зоны для отдыха, детские игровые городки и смотровые площадки.

Напомним, участки у Почаинского оврага изымают для создания террасного парка.

Автор: Яна Покровская·Фото: ООО «Ленгипрогор», АБ «Рождественка»