Top.Mail.Ru

Администрация Дзержинска пояснила, за что мэр может отправить в бан

Общество
112
18+

Несколько жителей Дзержинска заявили о том, что мэр города Иван Носков блокирует их на своей странице «Вконтакте» за неугодные комментарии. Об этом они пишут в соцсетях.

В частности, еще августе местный эколог заявил, что глава города отправил его в черный список при том, что он ни разу не писал Носкову и не оставлял комментариев, а просто лайкал понравившиеся посты пользователей. А недавно еще одна жительница Дзержинска заявила, что мэр забанил ее за критику городских проектов.

В ответ на запрос ИА «В городе N» в пресс-службе администрации Дзержинска пояснили, что аккаунты пользователей действительно блокируются, но только в тех случаях, если их сообщения содержат нецензурные выражения, бранные и грубые слова или пропаганду правонарушений и хулиганских действий, являются спамом, нарушают законодательство РФ о запрете разжигания межнациональной, религиозной, политической и иной розни или оскорбляют других подписчиков, тем самым провоцируя конфликты.

Поскольку данная страница является личной страницей, глава оставляет за собой право заблокировать пользователя, если он подвергает сомнению или уничижает историческую роль Дзержинска в Великой Отечественной войне, признанную на официальном уровне заключением Российской академии наук и подтвержденную присвоением Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести»,-  отметили в мэрии.

Также в администрации Дзержинска добавили, что комментарии на страницах в соцсетях Ивана Носкова открыты только под последним опубликованным сообщением.

В связи с этим пользователи, которые не смогли оставить комментарий под интересующей их темой с закрытым комментированием, сделали ошибочные выводы о блокировке, - сообщили в пресс-службе администрации.

Напомним, ранее прокуратура заблокировала группу нижегородских «зацеперов» в соцсети.

Автор: Яна Покровская