Top.Mail.Ru

Администрация Варнавинского района оштрафована на 400 тысяч рублей за разлив сточных вод

Общество
57
18+

Администрация Варнавинского района оштрафована на 400 тысяч рублей за разлив сточных вод - фото 1

400 тысяч рублей штрафа заплатит администрации Варнавинского района за разлив сточных вод и загрязнение почвы в поселке Восход. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Информация об экологическом нарушении на территории около дома № 11 по улице Центральной в ведомство поступило в конце октября 2021 года.

В ходе проверки установлено, что МУП «Теплоснабжение» пользуется наружной канализационной сетью, которая по факту отсутствует. Имеющаяся инфраструктура сильно изношена. По словам сотрудников администрации, они неоднократно просили правительство региона построить современные очистные сооружения в поселке и других крупных населенных пунктах.

Кроме того, выяснилось, что пострадавший от разлива сточных вод участок является муниципальной собственностью. Он находится на контроле администрации Варнавинского района, которая должна следить за сохранением почв и их плодородия.

Так как данные обязательства выполнены не были, руководство муниципалитета привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Напомним, свалку грязного снега в Заволжье ликвидируют в начале февраля.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия