Top.Mail.Ru

Административное расследование проводится по факту разлива мазута в Кстовском районе

Общество
66
16+

Административное расследование проводится по факту разлива мазута в Кстовском районе - фото 1

Административное расследование проводится по факту разлива мазута около деревни Зелецыно в Кстовском районе. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, нефтепродукты на почве были обнаружены рядом с железнодорожной станцией «Зелецино» в конце октября. Сообщение об утечке поступило в соответствующее надзорное ведомство. Специалисты выехали на место происшествия. В ходе осмотра территории был обнаружен высохший слой нефтепродуктов на поверхности земли, а рядом яма с мазутом. Установлено, что на участок, где произошел разлив нефтепродуктов из промышленного коллектора, оформлен договор сервитута между собственником и ОАО «РЖД».

Как пояснили в пресс-службе Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", прорыв канализационного коллектора был обнаружен еще 9 октября. На поверхности образовалось вязкое мазутное пятно.

В СМИ прошла информация, что якобы это пятно существует два года и не убирается. Мы это не подтверждаем. Периодически проводятся плановые осмотры, и данного прорыва зафиксировано не было, — пояснил главный инженер Горьковской железной дороги по тепловодоснабжению — структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала ОАО «РЖД» Максим Шишкин.

Когда прорыв был обнаружен, поврежденную линию коллектора перекрыли и перешли на резервную. Для ликвидации последствий привлечена специализированная организация. На сегодняшний день основные работы уже проведены.

Для установления причины прорыва коллектора привлечены экспертные организации, которые имеют все необходимые лицензии. По результатам будут сделаны выводы в части выставления претензий и установления лиц, виновных в сложившейся ситуации, или ее причины, — добавил начальник Центра охраны окружающей среды Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Юрий Большаков.

27 октября в районе пролегания коллектора был обнаружен новый разлив. Балансодержатели оперативно выехали на место, обследовали территорию и обнаружили земляные работы, которые проводились неустановленными лицами.

В связи с этим в администрацию города Кстово сделан запрос в части установления лиц, выполнявших земляные работы, и установлению причин разлива нефтепродуктов, — отметил Большаков.

Аналогичные запросы были направлены также в правоохранительные органы.
В РЖД полагают, что новое повреждение коллектора могло произойти именно в результате проведения строительных работ. Ликвидация последствий второго разлива сейчас завершена. Ситуация находится на особом контроле ГЖД.

Напомним, около 600 литров нефтепродуктов собрали с поверхности Волги у Бурнаковской низины.

Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Автор: Яна Покровская