Top.Mail.Ru

Административные здания Нижегородского кремля могут стать культурными центрами

Культура
4456
16+

Административные здания Нижегородского кремля могут стать культурными центрами - фото 1

Административные здания в Нижегородском кремле могут превратиться в культурные пространства, если из них переедут органы госвласти. В частности, в «Доме советов» может разместиться выставочный центр. Об этом заявил председатель городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин.

Напомним, с инициативой перенести административный центр из кремля выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  Он предложил использовать здания для выставок. Дмитрий Барыкин поддержал главу региона в данном вопросе.

«Вынос административного центра из Нижегородского кремля был бы логичным и правильным решением в духе современных мировых тенденций. Это позволит не только разгрузить центр города и расширить городские музейные и выставочные пространства, но и сохранить памятники истории и архитектуры, обеспечив им бережное использование», — подчеркнул Барыкин.

Он также добавил, что нижегородские музеи обладают богатыми коллекциями, но большая их часть недоступна нижегородцам из-за нехватки выставочных площадей, поэтому уникальные экспонаты хранятся в запасниках. При этом Барыкин отметил, что переезд органов власти из кремля может занять несколько лет.

Если решение о выезде чиновников и представительных органов власти из кремля будет принято, то сам процесс потребует тщательной подготовки и точных расчетов. Это не должно стать неподъемным бременем для бюджета, у которого совсем другие приоритеты, — сказал Барыкин.

Напомним, четыре башни Нижегородского кремля планируется превратить в музеи.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская