Top.Mail.Ru

Африканский Браззавиль стал побратимом Нижнего Новгорода

Политика
131
18+

Африканский Браззавиль стал побратимом Нижнего Новгорода - фото 1

Первый побратим на африканском континенте появился у Нижнего Новгорода. Им стала столица Республики Конго Браззавиль. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Соответствующее соглашение было заключено в рамках экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и глава Браззавиля Дьёдонне Бантсимба.

Соглашение подразумевает совместные бизнес-проекты, укрепление дружбы и сотрудничество в различных сферах, так как оба города являются крупными экономическими центрами с развитой промышленностью, множеством вузов и древними культурными традициями. Юрий Шалабаев также отметил, что в нижегородских вузах уже учатся студенты из Республики Конго, а в школах изучают французский язык. Планируется развивать и совместные образовательные программы.

Теперь у Нижнего Новгорода 21 город-побратим и пять городов-партнеров, — сказал Шалабаев.

Дьёдонне Бантсимба отметил, что туристам из Браззавиля будет интересно посетить Нижний Новгород.

Наши города омываются двумя великими реками — Волгой и Конго, и соглашение о побратимстве только укрепит дружеские отношения между жителями наших городов и даст возможность организации бизнес-миссий, поможет в установлении прямых деловых контактов между предприятиями Нижнего Новгорода и Браззавиля. Создание совместных образовательных и научно-технических программ может стать одним из приоритетных направлений сотрудничества наших городов, — отметил он.

Напомним, китайский Сыпин стал городом-побратимом Первомайска.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода