Top.Mail.Ru

Аграрно-познавательный туризм предлагается развивать в Нижегородской области

Общество
65
18+

Аграрно-познавательный туризм предлагается развивать в Нижегородской области - фото 1

Развитие аграрно-познавательного туризма в Нижегородской области обсудили депутаты профильного комитета регионального Законодательного собрания во вторник, 15 ноября.

Проект закона, внесенный фракцией «Единая Россия», предлагает к «сельскому туризму» добавить направления «экологический туризм» и «аграрно-познавательный туризм». Инициатива направлена на знакомство с природными, этно-культурными и историческими достопримечательностями на селе с проживаанием в гостевых домах. Поддержать развитие этих направлений предлагается финансово и нефинансово.

Как заявила первый заместитель председателя Заксобрания Ольга Щетинина, запрос на отдых в экологических чистых уголках природы и в деревне все больше пользуется спросом. 

Законопроект должен привлечь предпринимателей к этому виду деятельности. Уверена, это положительно скажется на развитии сельских территорий и поможет сохранить народные традиции, — отметила Щетинина.

Также она добавила, что сельский туризм рассматриваетс как важный социально-экономический ресурс развития села и создания рабочих мест.

По словам председателя комитета регионального парламента по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игоря Норенкова, если закон будет принят, то это поспособствует экономической устойчивости сельхозпредприятий, комбинатов общественного питания, объектов гостиничного бизнеса и других организаций, оказывающих услуги на селе.

Уверен, что направление «аграрно-познавательный туризм» будет пользоваться большой популярностью. Особенно интересно это может быть семьям с детьми — ребята смогут узнать, откуда берется молоко, как выращивают овощи, — сказал Норенков

Также он добавил, что после обсуждения законопроекта в первом чтениисостоится круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, чтобы учесть все нюансы и принять качественный рабочий документ.

Ранее мы сообщали о том, что научно-популярные молодежные туристические маршруты создадут в Нижегородской области.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области