Top.Mail.Ru

Научно-популярные молодежные туристические маршруты создадут в Нижегородской области

Наука
281
18+

Нижегородская область вошла в десятку пилотных регионов России, которые будут разрабатывать научно-популярные туристические маршруты для молодежи. Об этом сообщает пресс-служба губернатора правительства региона.

Проект стартует в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Маршруты планируется составлять таким образом, чтобы молодые путешественники смогли ознакомиться с историей регионов и попробовать себя в роли ученых. Программы будут рассчитаны на широкую аудиторию.

В Нижнем Новгороде одним из них станет экскурсия с посещением мест проживания и работы механика-изобретателя Ивана Кулибина. Туристы посетят радиолабораторию ННГУ имени Лобачевского, Технический музей, музей завода «Красное Сормово» и другие объекты.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, гостям будут доступны объекты научно-популярного туризма и за пределами Нижнего Новгорода, например, музей истории Выксунского металлургического завода и центр туризма «Русские крылья» в Чкаловске.

Студенты и участники проекта «Больше, чем путешествие» смогут посетить уникальные научные объекты Нижегородской области уже в 2023 году. Также в число пилотных регионов вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Калининградская, Калужская Амурская, Новосибирская и Иркутская области.

Напомним, детский туризм будут развивать в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская