Top.Mail.Ru

Акция памяти «Огненные картины войны» прошла в Дзержинске

Армия и ОПК
18+

Акция памяти «Огненные картины войны» состоялась у Вечного огня на площади Героев в Дзержинске вечером 21 июня. Об этом глава города Михаил Клинков сообщил в своем Telegram-канале.

Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби. В акции приняли участие силовики, бойцы СВО, юнармейцы, волонтеры и жители города химиков. Из сотен свечей они сложили звезду и слова: «Дзержинск помнит».

В ночной темноте эти огни — как души тех, кто не вернулся. Как наша негаснущая благодарность. 85 лет отделяют нас от утра 22 июня 1941 года… Даты, которую мы никогда не сможем забыть, — написал Клинков.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Затем актриса Дзержинского театра драмы Татьяна Орлова выступила с литературной композицией.

За этой цифрой Победы — миллионы оборванных жизней и несгибаемая воля людей. Более 28 тысяч дзержинцев ушли на фронт. 28 удостоены звания Героя Советского Союза. А те, кто остался, совершили невозможное в тылу. Дзержинск по праву носит почетное звание «Город трудовой доблести», — подчеркнул Михаил Клинков.

Глава города напомнил, что в 12:00 22 июня у Вечного огня состоится еще одно памятное мероприятие.

Приглашаю всех. Приходите семьями. Приводите детей. Мы будем помнить! Всегда! — заключил Клинков.

Ранее сообщалось, что волонтеры развернули гигантский триколор в Нижнем Новгороде.

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Автор: Яна Покровская