Top.Mail.Ru

Акция по сдаче крови на типирование в восьмой раз пройдет в Нижегородской области

Общество
669
16+

Восьмая по счету массовая акция по сдаче крови на типирование для пополнения Российского регистра потенциальных доноров костного мозга пройдет в Нижегородской области 20 марта. Впервые участие примут Ветлуга, Шахунья, Урень и Сергач. Об этом сообщает благотворительный фонд НОНЦ.

Благодаря предыдущим акциям, которые проводились с 2015 года, в регистр в качестве потенциальных доноров было привлечено 6 217 человек. В прошлом году Нижегородская область стала лидером в России по этому показателю, обойдя даже Москву. Участие в акции приняли 2 781 человек.

Также в прошлом году среди нижегородцев произошло более тридцати предварительных совпадений, а три человека стали реальными донорами. Это значит, что они подарили шанс на спасение жизни другим людям.

Акция будет проходить с 8:00 до 19:00 часов в тридцати кабинетах диагностической лаборатории-партнера «Гемохелп», а также в медицинских кабинетах новых партнеров — МЦ «Луга» (Ветлуга и Урень), МЦ ООО «Родник здоровья» (Шахунья, с 9:00 до 16:00), МЦ «Нижегородский доктор» (Сергач, с 9:00 до 18:00).

Напомним, объем бесплатной высокотехнологичной медпомощи в Нижегородской области вырос на 15%. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова