Top.Mail.Ru

Актеры «Оскару» не помеха

Культура
668

Уже в течение нескольких месяцев идут разговоры о забастовке Гильдии актеров США: летом у них закончился контракт с продюсерской гильдией, и актеры стали просить отчислений с DVD и интернет-трансляций.

Переговоры провалились, и, памятуя о прошлогоднем успехе сценаристов, сорвавших проведение «Золотого глобуса» и лишивших американский бюджет пары миллиардов долларов, но все-таки настоявших на своем, актеры тоже задумались о бойкоте.

Однако дело у них не слишком спорится — дружественная Американская ассоциация актеров радио и телевидения в бой вступать отказалась, да и вообще на дворе экономический кризис, а забастовка грозит ударить по всей теле- и киноиндустрии.

План действия таков: чтобы начать забастовку, за нее нужно проголосовать (причем поддержать ее должны не менее 75% из 120 тысяч членов гильдии).

Чтобы проголосовать, требуется разослать бюллетени, а подсчет голосов займет около трех недель. Чтобы разослать бюллетени, нужно решить вопрос о дате их отправки. Но в ходе двухдневного заседания гильдия так и не смогла договориться о сроках.

Вообще-то планировалось отправить бюллетени уже в эту среду, но теперь президент Гильдии актеров Ален Розенберг говорит, что это вряд ли произойдет так скоро. И события явно отстают от прошлогоднего сценария — Гильдия сценаристов оставила индустрию без «Глобуса», зато переговоры завершились к церемонии «Оскар». В этом году «Глобус» прошел без заминок, и Розенберг считает, что, скорее всего, и назначенный на 22 февраля «Оскар» тоже не пострадает.

Зато на совещании неожиданно встал вопрос об отставке Дуга Аллена — официального представителя актеров в переговорах с продюсерами, одного из адептов проведения забастовки.

Часть гильдии считает, что неплохо было бы уволить Аллена, выбрать нового представителя и продолжить переговоры. Однако и тут гильдия оказалась бессильна: как сообщает Associated Press, для отставки Аллена, которому, согласно трехгодичному контракту, осталось выполнять свои обязанности еще год, не хватило голосов.

Противники Аллена говорят, что у них был кворум, но решение почему-то не принято. И вроде бы гильдия заявляет, что нужно поторопиться с голосованием, но оттягивает отсылку бюллетеней.

А президент гильдии Розенберг и вовсе говорит, что устал: «Нам пришлось перегруппироваться немного, но я рад, что Дуг все еще представляет наши интересы. И если бы я не был таким усталым, я был бы еще счастливее».

Не кажется знакомым? В общем, напрасно мы смеялись над съездом Союза кинематографистов России, в течение нескольких дней решавших вопрос о своей легитимности, и советовали союзу присмотреться к американским гильдиям — у них примерно все то же самое.

Газета.Ru