Top.Mail.Ru

Александр Бодриевский: «Проблема выделения земельного участка для нужд мусульманской общественности будет решена»

Недвижимость
724

8 сентября директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский встретился с представителями мусульманской общественности Нижнего Новгорода.

Комментируя итоги встречи, Александр Бодриевский сообщил следующее:

«В настоящее время начат переговорный процесс с представителями мусульманской общественности по вопросу выделения земельного участка на бровке откоса за Нижегородской Соборной мечетью.

Напомню, что по решению Инвестсовета на прилегающих к мечети участках планируется:

- с западной стороны – реконструкция трамплинного комплекса,
- с восточной – строительство канатной дороги «Нижний Новгород – Бор» с размещением здания вокзала;
- с северной стороны – горнолыжный спуск и аквапарк;
- со стороны Казанской набережной завершить строительство жилого комплекса.

Запрашиваемый Духовным управлением мусульман Нижегородской области (ДУМНО) участок одобрен под строительство горнолыжного спуска.

Таким образом, свободные территории, прилегающие к участку, отсутствуют. Хочу отметить, что перечисленные объекты планируется построить в интересах жителей города и области.

В свою очередь, хочу напомнить, что решение Инвестсовета по перечисленным земельным участкам было принято более полугода назад. Заявление ДУМНО о предоставлении дополнительного земельного участка с северной стороны мечети поступило совсем недавно – 17 сентября. Несмотря на это, мы готовы вести переговоры с инвесторами об уступках земли для нужд мусульманской общественности. Сегодня представители ДУМНО были у меня, и мы договорились, что будем рассматривать их просьбу на совещании у заместителя Губернатора Валерия Англичанинова в ближайшее время. Я думаю, что варианты решения будут найдены и проблема будет решена».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области