Top.Mail.Ru

Александровский урок для кадетов

Наука
800

В субботу, 12 сентября, состоялся Александровский урок для кадетов старших курсов кадетских школ субъектов Приволжского федерального округа.

В мероприятиях приняли участие более 300 кадетов из Республик Татарстан, Мордовия и Марий Эл, Удмуртской и Чувашской Республик, Саратовской, Ульяновской, Кировской и Нижегородской областей.

В кинотеатре «Октябрь» урок вел Народный артист СССР Василий Лановой. Он рассказал ребятам об Александре Невском и героях России, исполнял песни из кинофильмов.

Кроме того, кадеты посмотрели документальный фильм «Александр» режиссера Ольги Дубовой о нашем земляке Александре Перове, погибшем в Беслане.

Затем от кинотеатра «Октябрь» по звуки духового оркестра кадеты торжественным маршем прошли по ул. Большая Покровская в Кремль, где возложили цветы к могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе и Вечному огню.

Одним из самых ярких и значимых событий в рамках Александровского урока для кадетов стало благословение Патриарха Московский и Всея Руси Кирилла в храме Александра Невского.

«Великий князь Александр Невский является покровителем тех, кто посвящает свою жизнь защите Отечества. Я рад, что сегодня в таком множестве в храме собрались те, кто связывает свою жизнь с этой профессией. Это непростой выбор, вы приносите присягу, даете клятву, что будете защищать своих братьев и сестер. Это огромная ответственность. Защита Отечества - это великий долг. Просите помощи у Господа, и вы будете под его защитой, получите силу и благополучие», - сказал Святейший, обращаясь к кадетам.

Патриарх Кирилл поздравил ребят с праздником, посвященным князю Александру Невскому, и подарил иконки с изображением святого и своим благословением.

Вечером того же дня на Нижегородской ярмарке у кадетов был Александровский бал.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области