Top.Mail.Ru

Алексей Морозов о программах поддержки фермеров в Нижегородской области

Актуальный комментарий
952

«Мы проводили солидный отбор конкурсантов еще с прошлого года. На сегодняшний день у нас отобрано 17 лучших семейных ферм и 30 лучших начинающих фермеров. Общая сумма бюджета программы составляет 77 млн рублей, половина которых поступает из федерального бюджета, вторая половина – из бюджета Нижегородской области.

Сейчас мы ждем от фермеров увеличение хозяйства приблизительно на 1300 голов крупного рогатого скота ежегодно. Отличительная особенность отбора в этом году – оптимизация депрессивных районов, где сельское хозяйство практически не представлено. Мы должны активизировать такие районы через подобную форму работы с отраслью животноводства. Примером стал Варнавинский район Нижегородской области, который получает сегодня три гранта от правительства.

Гранты могут быть направлены не только на животноводство, они направляются и на выращивание различных овощных, плодово-ягодных культур и даже лесных ягод. Особенно это касается севера региона. Как только мы отправились с этой программой на север, мы сразу почувствовали оживление. Думаю, что они тоже скоро покажут результат.

Безусловно, это выгодно для общества, поскольку не во всех районах у нас есть организованное сельскохозяйственное производство. Такие гранты помогут открыть новые личности в нашем сельском хозяйстве.

На 2014 год ожидается не меньшее количество финансовых ресурсов на эту программу, которую мы так же будем внедрять повсеместно. Сейчас мы начнем поиски фермерских хозяйств и будем активизировать их работу совместно с главами районов области и населением».