Top.Mail.Ru

Алкоголь запретят продавать в кафе и барах, расположенных в жилых домах Нижегородской области

Экономика
162
16+

Алкоголь запретят продавать в кафе, расположенных в нижегородских жилых домах - фото 1

Торговлю алкоголем в заведениях общепита, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориям, предложено полностью запретить в Нижегородской области. Изменения в соответствующий закон приняли в первом чтении депутаты ОЗС на заседании 28 мая, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Ранее жители неоднократно жаловались на работу таких заведений. По их словам наличие торгующих алкоголем кафе в многоквартирных домах приводит к увеличению числа правонарушений во дворах и на детских площадках. С учетом их пожеланий фракция «Единой России» в Законодательном собрании Нижегородской области разработала соответствующий проект закона. Нововведение коснется объектов общепита, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или во встроенно-пристроенных помещениях к ним, входы для покупателей в которые расположены со стороны подъездов.

Этот законопроект направлен на решение острой проблемы, связанной с потреблением гражданами алкогольной продукции в барах, кафе и буфетах, занимающих небольшие площади на первых этажах многоквартирных домов. На мой взгляд, предлагаемые меры нужны прежде всего для сохранения спокойствия граждан и защиты подрастающего поколения, — отметил председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.

Он также добавил, что после рассмотрения проекта закона в первом чтении будет проведена процедура оценки регулирующего воздействия, по итогам которой он будет дорабатываться. При этом планируется учесть и мнение предпринимательского сообщества.

Напомним, нижегородским ресторанам и отелям дадут господдержку, несмотря на торговлю алкоголем.

Автор: Яна Покровская