Top.Mail.Ru

Алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью создали нижегородские ученые

Наука
261
18+

Алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью создали нижегородские ученые - фото 1

Нижегородские ученые создали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на ННГУ.

Разработка нижегородцев может применяться в машиностроении и электротехнике. Физики ННГУ создали сплавы с предельно малым содержанием алюминия и скандия. Они обладают рекордными характеристиками сверхпластичности. Это позволяет за несколько секунд изготавливать металлические изделия сложной форм, избегая  потерь материала, чего нельзя добиться методами традиционной механической обработки.

Сверхмелкое зерно в сплавах обеспечивает максимальную твердость в обычных условиях, но при нагревании такой сплав может удлиняться в несколько раз и становится свeрхпластичным. Кроме того, разработка нижегородских ученых позволила дополнительно повысить электропроводность сплавов, что является очень важным для их применения в электротехнике.

Задачу по сохранению размера зерен алюминия при одновременном воздействии повышенных температур и деформаций мы решили за счет микролегирования металла магнием и скандием. Это сохраняет механические свойства и усиливает коррозионную стойкость сплава, при этом нам удалось существенно снизить содержание магния — с 6% в в промышленных сплавах до 0,5% в нашей разработке, — отметил заведующий лабораторий диагностики материалов Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ имени Н. И. Лобачевского Алексей Нохрин.

Напомним, ранее нижегородские ученые разработал способ очистки нефти с помощью энергии солнца.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ННГУ