Top.Mail.Ru

Американский опыт выхода из кризиса изучают нижегородцы в Мичигане

Экономика
742

Вадим Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области, в составе Правительственной делегации Российской Федерации ознакомился с опытом выхода из кризиса региона сфокусированном на автомобилестроении - штата Мичиган.

Сходство Нижегородского региона и посещаемой территории в преобладании автомобильной индустрии в экономике и налогооблагаемой базе. Проводить прямую параллель между отечественным и американским автопромом сложно, но общим является резкое снижение объемов производства. Поэтому штат Мичиган является одним из наиболее пострадавших в США от глобального экономического кризиса.- «Мичиган получил название «моноштата» из-за того, что его экономика была практически полностью ориентирована на производство автомобилей и автокомпонентов», - пояснил Вадим Иванов. - «Основной акцент был сделан на внедрение инноваций, в частности – на развитии альтернативных источников энергии». Губернатор Дженнифер Гренхолм рассказала членам российской делегации об опыте реализации программ диверсификации экономики, перепрофилированию предприятий и производств на продукцию, выходящую за пределы линейки автопрома.

Представители Мичиганской корпорации по экономическому развитию (Michigan Economic Development Corporation) рассказали об опыте оптимизации региональной экономики. Эта организация была создана вне рамок структуры власти, но управляется правительством штата. Среди ее задач в частности, содействие созданию новых производственных мощностей и рабочих мест, перераспределение финансовой помощи, которую штат получает от федерального правительства на цели экономического развития, консультативное сопровождение реализации крупных проектов. По словам Вадима Иванова - этот опыт заслуживает внимания.

Особый интерес вызвало у него и посещение офиса компании «Делфи» - одного из крупнейших производителей автокомпонентов. Разговор шел об инновациях, поскольку стратегией компании является производство автокомпонентов, которые позволяют рассматривать транспортное средство, как инновационный продукт через: улучшенные системы безопасности, оптимизацию технологии сборки, снижение стоимости материалов. По словам Вадима Иванова, в ходе встречи выяснилось, что в планах компании «Делфи» просматривается совместный проект с «Группой ГАЗ».