Top.Mail.Ru

Американскому рейтингу мешает Moody's

Экономика
382

Агентство Moody's может лишить США наивысшего кредитного рейтинга из-за растущих госдолга и дефицита бюджета. Это приведет к росту стоимости американских заимствований и, соответственно, к еще большему дефициту казны, говорят эксперты.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service завило, что может лишить Соединенные Штаты Америки наивысшего кредитного рейтинга Aaa, передает Reuters. Произойдет это в том случае, если рост американской экономики по-прежнему будет идти вяло, а правительство продолжит финансировать бюджетные расходы за счет новых долгов. «Темпы экономического роста чрезвычайно важны для нашей оценки (суверенного рейтинга)», ― сказал Стивен Гесс, возглавляющий в Moody's Investors Service отдел группы риска снижения кредитного рейтинга.

Предостережение Moody's говорит о растущих опасениях среди инвесторов относительно хронически растущего дефицита США. Представленный администрацией Обамы в начале этой недели проект бюджета не демонстрирует стабилизации уровня долга по отношению к ВВП, отмечает агентство. Согласно проекту, бюджетный дефицит на 2011 финансовый год (начинается 1 октября 2010 года) составит $1,565 трлн, или 10,6% ВВП, что является самым высоким соотношением со времен Второй мировой войны.

«Если не будут предприняты меры, чтобы уменьшить дефицит бюджета, или если экономика не начнет расти быстрее, чем мы ожидаем, финансовая картина, нарисованная федеральными властями на следующее десятилетие, окажет серьезное давление на государственный рейтинг Аaa», ― предупреждает агентство.

С учетом долгов местных правительств, как это делается повсеместно, уровень совокупного долга США к 2020 году превысит отметку в 100% ВВП, считает Moody's.

Американские чиновники надеются, что к 2013 году уровень дефицита опустится до 4% ВВП. Предполагается, что произойдет это за счет мощного роста экономики. Однако у экспертов Moody's другое мнение. «В настоящее время мы с весьма умеренным оптимизмом относимся к заверениям, что экономика США обретет прежний динамизм, однако, если этого не произойдет, нам придется задуматься над тем, как это скажется на госбюджете.

Если американская экономика еще какое-то время продолжит расти анемичными темпами, правительству придется столкнуться с проблемой бюджетных поступлений», ― подвел итог Гесс.

Снижение кредитного рейтинга США целесообразно, говорят российские эксперты. «Кредитный рейтинг США завышен, и его неснижение означало бы для агентства признание в свой зависимости от правительства США и потерю абсолютного доверия пользователей», ― говорит руководитель проектов прямых инвестиций New Russia Growth Александр Жданов. «Все предпосылки для снижения рейтинга США налицо. Другое дело, что ситуация в других развитых странах обстоит сходным образом, ― говорит заместитель начальника аналитического департамента «Арбат Капитала» Алексей Павлов. ― Подавляющее большинство стран еврозоны уже сейчас не соблюдают Маастрихтские соглашения ни по уровню текущего дефицита, ни по уровню совокупного долга. Таким образом, через пару лет вообще может не остаться государств с высшим рейтингом».

В том случае, если Moody's все же снизит рейтинг США, это приведет к росту стоимости американских заимствований и, соответственно, еще большему дефициту бюджета, говорят эксперты.

«При новых размещениях государственных облигаций по ним вырастет доходность, что приведет к дальнейшему росту задолженности», ― говорит Жданов. Однако снижение рейтинга не произойдет ранее 2011 года, поэтому у правительства США есть время для устранения нависших рисков, которые могут нанести удар не только по экономике США, но и по мировой экономике в целом, говорит аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Источник: ЗАО «Газета.Ru»