Top.Mail.Ru

Аниматоры-вымогатели добрались до Нижнего Новгорода

Общество
3140
16+

Жители Нижнего Новгорода в социальных сетях пожаловались на аниматоров, которые разгуливают по Большой Покровской в костюмах зебры, медведя, коня и других животных. Они подходят к прохожим, уговаривают их сделать фото, а потом заявляют: за каждый снимок нужно заплатить от 200 до 300 рублей.

Нижегородцы пишут, что «звери» работают очень избирательно — подходят в основном к девушкам и мамам с детьми, чтобы у тех было меньше шансов отказаться от предложения. При этом стоимость каждого снимка суммируется. Если было сделано около 10 фото, то с прохожего потребуют около 2000 рублей.

Сходили на праздники новогодние так погулять с родственниками. Дети побежали фоткаться. Потом пошло поехало. Нам сказали: «А куда вы?! Лошадкам на мясо надо, 300 каждому». Мы отдаем, но тут подходит мишка: «А Мишке 300?». Начинают грубить, быдлить и наезжать. Все настроение испортили. Ладно предупредили бы и вопросов ноль было. Но когда не говорили,а потом окружают и наезжают — это перебор, — возмутился Андрей Копылов.
Не поверите. Работаю рядом. И вначале удивлялась, почему народ от них шарахается и не хочет обнимать. И вот ребенок у меня была в суперском настроении и решила обняться. Так мало того, что про цены они не говорят, да еще и раскручивают и обманывают, берут больше и пользуясь тем, что человек торопится или опаздывает, — вспоминает Оксана Линникова.

Как объяснила корреспонденту ИА «В городе N» начальник отдела по взаимодействию со СМИ УМВД России по Нижнему Новгороду Ирина Устинова, платить или не платить деньги в таком случае — решает сам человек. Ведь если ему действительно нравятся фото, он может отблагодарить аниматоров. Однако нужно помнить следующее:

Статьи 435 и 437 ГК РФ определяют, что такое оферта. Публичная оферта — это предложение, содержащее все существенные условия договора. А стоимость услуги является существенным условием. Если аниматоры заранее не предупреждают, что за снимки нужно платить, вы вправе этого не делать.

Стоит отметить, что для Нижнего Новгорода такая практика заработка достаточно новая. На данный момент она широко распространена в Москве и Санкт-Петербурге, причем в культурной столице России нередки аниматоры-собратья тех, что замечены на Большой Покровской.

Петербуржцы устали терпеть это и смотреть, как актеры в костюмах омрачают гостям впечатление от города. Они создали петицию против вымогателей, разместив ее на портале change.org

Напомним, нижегородцы тем временем подписывают петицию против строительства гидроузла на Волге

Автор: Арина Суманова