Top.Mail.Ru

Арендатора оштрафовали за незаконный ремонт Дома Басовых в Нижнем Новгороде

Недвижимость
114
18+

Одного из арендаторов Дома Басовых в Нижнем Новгороде привлекли к административной ответственности, оштрафовав на сумму 350 тысяч рублей. Такое наказание последовало за проведение ремонта без соответствующего разрешения в здании на пересечении улиц Большой Покровской и Грузинской, 24/22 (литера А). Об этом Гипермаркету недвижимости GIPERNN.RU сообщили в региональном управлении госохраны объектов культурного наследия (ОКН).

Трехэтажный Дом Басовых, построенный в середине XIX века, признан объектом культурного наследия регионального значения. Осенью прошлого года прокуратура провела проверку в здании, выявив незаконные работы в подвале, выполненные без наличия необходимой научно-проектной документации и разрешения от охранного ведомства.

Арендатор осуществил выемку грунта на глубину примерно 80 см, что привело к понижению пола ниже уровня несущих стен. Нарушитель заполнил выемку бетоном, разобрал кирпичную кладку для понижения уровня проемов и провел замену участков водоснабжения. Также была укреплена кирпичная кладка колонн, поддерживающих балки перекрытий, и проведена облицовка стен гипсокартоном.

Читайте такжеАренду в 29 млн рублей взыскали с Элады Нагорной за землю под «Фантастикой»

Дело об административном правонарушении было рассмотрено Нижегородским районным судом 14 февраля. Арендатор был оштрафован на 250 и 100 тысяч рублей за повреждение исторического здания и за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия федерального значения – «Культурного слоя города».

После проведенных проверок арендатору были выданы предписания об устранении выявленных нарушений с требованиями, направленными на восстановление исторического облика объекта.

Ранее мы писали о том, что надзорные органы проводят проверку вибраций в доме Украинской.

Автор: Вячеслав Сергеев

Фото: УГООКН