Top.Mail.Ru

Арендовать недвижимость теперь можно только через электронные торги

Недвижимость
568

Со вчерашнего дня арендовать помещения федеральной недвижимости можно только через сайт torgi.gov.ru. А с января 2011 года на нем будут размещаться данные о торгах на право заключения договоров аренды имущества регионов и муниципалитетов.

Такое напоминание вчера разослала будущим арендаторам Федеральная антимонопольная служба. По закону о защите конкуренции ФАС планировала запустить сайт по госторгам еще в марте этого года, однако в полную силу ресурс заработал после нескольких месяцев "жизни" в тестовом режиме. По словам главы ведомства Игоря Артемьева, в течение двух лет все государственные структуры должны будут начать публиковать на этом сайте всю информацию о торгах на право аренды недвижимости, лесных участков и, возможно, недр.

"В первую очередь это позволит обеспечить открытость и прозрачность процедуры проведения торгов, а предпринимателям предоставит прямой доступ к арендуемым объектам недвижимости", - говорят в ФАС. Если же сделка будет заключена в обход сайта, то ее признают недействительной. Правда, через суд.

Источник: "Российская газета"