Top.Mail.Ru

Архивисты рассказали о роли Горького в судьбе блокадного Ленинграда

Общество
450
16+

Архивисты рассказали о роли Горького в судьбе блокадного Ленинграда - фото 1

Работники нижегородских архивов представили исторические документы, которые рассказывают о помощи города Горького Ленинграду во время блокады. Мероприятие прошло 28 января и было посвящено 75-летней годовщине освобождения города на Неве.

В те годы десятки тысяч военнослужащих, призванных с территории Горьковской области, участвовали в боях на Ленинградском фронте. Многие удостоились высоких наград за свои подвиги. Сохранилось немало писем, отправленных фронтовиками — часть из них находится в центральном архиве Нижегородской области. Некоторые включены в опубликованный архивистами сборник фронтовых писем.

Архивисты рассказали о роли Горького в судьбе блокадного Ленинграда - фото 2

Горьковская область оказывала Ленинграду всестороннюю помощь. Она находилась на первом месте в перечне регионов по принятию и размещению эвакуированных граждан. Работники архивов особенно отмечают документы, которые рассказывают об организации детских домов для ребят, вывезенных из блокадного города.

За весь период Великой Отечественной войны горьковчане отправили 128 вагонов с продовольствием в Ленинград. Сохранились даже обращения рядовых жителей области, которые вносили продукты из своих личных средств.

Напомним, что годовщину снятия блокады Ленинграда отмечают во всех муниципалитетах Нижегородской области.

Фото: Кирилл Мартынов

Автор: Дмитрий Лавров