Top.Mail.Ru

Арзамасских участковых «согнали» в один район

Недвижимость

Новый квартал из одноэтажных домиков скоро появится в микрорайоне «Кирилловский» в Арзамасе. Здесь будут жить десять семей участковых уполномоченных города. Жилье и землю они получат бесплатно, но при этом 10 лет должны будут добросовестно проработать на своем месте. После этого дом перейдет в их собственность.

Как пишет газета «Арзамасские новости», 10 счастливчиков выбрали из 35 сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые подали заявку на участие в целевой программе «Дома для участковых уполномоченных милиции Нижегородской области на 2010–2021 гг.».

В полиции говорят, что людей отбирали по настрою работать в такой сложной и ответственной должности.

«Случайные люди больше двух–трех месяцев у нас не задерживаются, – рассказывает и.о. начальника отдела уполномоченных участковых Арзамасского района А. Базаев, - Работа тяжелая, не каждый сумеет найти подход к людям, находящимся в стрессовой ситуации. Порой до 12 часов в сутки участковый находится на посту, интересы семьи приходится отодвигать на второй план. То, что программа создана именно для такой категории сотрудников полиции, на мой взгляд, говорит о понимании наших проблем правительством», - добавил он.

Программа по социальной поддержке участковых появилась в прошлом году по инициативе Валерия Шанцева. Все расходы по строительству взяло на себя министерство социальной политики области.

Если по причине несоответствия или собственному желанию человек увольняется из органов, ему придется либо в пятидневный срок освободить дом, либо выплатить его стоимость, а это порядка 2 млн. рублей.

Сейчас каркасно–панельные дома общей площадью 65 кв. м для арзамасских участковых уже практически полностью готовы - осталось подвести коммуникации. Работы планируется завершить в середине ноября.

Отметим, по программе Арзамасу предоставили больше домов, чем в других районах области. Под них городская администрация выделила 1 гектар земли. Дома возводятся «под ключ» нижегородской строительной компанией ООО «Соцдом».