Top.Mail.Ru

Арзамасского агронома, вспахавшего надпись «Я Русский», оштрафовали на 40 тысяч рублей

Общество
193
18+

Арзамасского агронома, вспахавшего надпись «Я Русский», оштрафовали на 40 тыс рублей - фото 1

Агороном из Арзамаса Нижегородской области Николай Щ., сделавший надпись «Я русский» на поле, получил штраф в 40 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА «Регнум» со ссылкой на самого агрария.

Молодой человек оштрафован не за надпись, а за запуск беспилотника.  Напомним, сельхозработник снял на видео, как он вспахал на поле огромную надпись в конце мая текущего года. 

Сразу после этого арзамасская полиция начала проверку. В управлении отметили, что никаких заявлений по этому поводу в органы внутренних дел не поступали. Проверка же была связана с запретом на использование беспилотников. 

Мне назначили штраф около 40 000 рублей. Я его сразу и погасил. К сожалению, я не знал о запрете на запуск дронов. Кстати, полицейские меня тоже поддержали. Когда приходил в отдел, мне все жали руки. Сказали, что классно было наблюдать за такой акцией и район прославил. Но сказали, что без штрафа не обойтись, потому что резонанс, — рассказал Николай.

Агороном добавил, что подготовит еще какой-нибудь перформанс, но уже без применения дрона.

Отметим, что использование БПЛА на территории Нижегородской области запрещено с 31 октября 2022 года. За нарушение гражданам грозит штраф. При этом «Радио Sputnik» со ссылкой на Минтранс РФ сообщает о том, что в России появятся регламенты запуска дронов над городами. В частности, будет разрешен полет беспилотников весом до 30 килограммов на высоте не выше 150 метров и в пределах прямой видимости пилота. 

Напомним, 19 лет строго режима могут дать экс-директору Нижегородского водоканала Николюку.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: «Мой Нижний Новгород»