Top.Mail.Ru

Асфальт пророка Илии появился в Заповедном квартале в Нижнем Новгороде

Культура
131
18+

Асфальт пророка Илии появился в Заповедном квартале в Нижнем Новгороде - фото 1

В новом Студеном квартале в Нижнем Новгороде появился асфальт святого пророка Илии. Шуточную историю об этом названии рассказал в ходе экскурсии настоятель Нижегородской католической общины отец Георгий, сообщает корреспондент ИА «В городе N».

Напомним, что в сентябре был благоустроен двор возле Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии. Как сообщал экс-глава Нижегородского района, руководитель АНО «АСИРИС» Илья Лагутин, здесь обновили асфальт.

Мы очень любим в нашем храме все называть именами святых. Балкон святой Моники, сад святой Терезы, дом святого Петра, центр святого Иосифа... Когда трудами Ильи Дмитриевича появился асфальт, мы думали, как его назвать. И мы решили, что это будет асфальт святого пророка Илии — небесного покровителя господина Лагутина, — рассказал отец Георгий.

Глава нижегородской католической общины также добавил, что священнослужители пытались найти символ, который отсылает к пророку Илии, и обнаружили, что он есть в самом храме. Напомним, что церковь размещена в здании бывшей конюшни купца Щелокова, и реставраторы сделали в нем люстры в виде колес. Они и напоминают об огненной колеснице - атрибуте святого.

Асфальт пророка Илии появился в Заповедном квартале в Нижнем Новгороде - фото 2

Получается, что шутка архитектора уже 22 года назад подсказала, чьими стараниями будет сделан асфальт, — пошутил отец Георгий.

Он отметил, что такое необычное совпадение может стать городской легендой и заинтересовать экскурсоводов. 

Ранее мы писали, как прошло открытие Студеного квартала.

Автор: Ксения Ражева·Фото: Илья Лагутин, Ксения Ражева