Top.Mail.Ru

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж

18+

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 1

Больше года продолжалось в Нижнем Новгороде восстановление Дома Чардымова — объекта культурного наследия, уничтоженного пожаром. Работы завершились, и в ближайшее время в стенах возрожденного памятника архитектуры откроется ресторан быстрого питания.

Каким стало уникальное здание, выясняла корреспондент ИА «В городе N», посетившая его 3 сентября.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 2

Напомним, дом крестьянина Павла Чардымова был построен на углу Сенной площади в 1911 году по проекту архитектора Сергея Левкова. К началу 2000-х состояние здания оставляло желать лучшего. Объект находился в частной собственности, но владелец не принимал никаких мер по его сохранению. Впоследствии он обанкротился, и недвижимость продали на торгах. Однако и с приходом новых собственников ситуация не изменилась.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 3

В конце мая 2022 года объект культурного наследия уничтожил пожар.  Пламя перекинулось с соседнего деревянного строения — Дома Самгина. Сразу после случившегося было принято решение о восстановлении памятника архитектуры, но предварительно требовалось провести большую подготовительную работу, которая заняла больше двух лет.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 4

Проблема была в том, что между этими двумя домами никогда не существовало брандмауэрной стены, которая защищала бы одно здание от пожара в другом. Данная особенность стала для нас определенным барьером, когда мы задумались о реставрации. Возникало и немало юридических вопросов, связанных с этими двумя зданиями. Было непонятно, кто конечный собственник, с которым можно вести диалог по поводу приобретения объектов, — рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 5

Когда юридические вопросы были решены, возникли другие нестандартные препятствия, которые не позволили сразу приступить к проектированию.

Сначала разрабатывались отдельные проекты по каждому из зданий, но потом оказалось, что это невозможно в части прохождения экспертиз. Это два совершенно разных объекта с разными кадастровыми номерами. Мы объединили их в один комплекс. Это дало возможность пройти данный этап. Были и сложности с пожарной безопасностью, так как рядом находится проезжая часть и многоквартирный дом. Почти два года мы искали решение, — добавил Сергей Баринов.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 6

Непосредственно к воссозданию объектов удалось приступить только весной 2025 года. Здания восстановили за счет частных средств. В общей сложности работы обошлись в 150 млн рублей. Поскольку Дом Чардымова является объектом культурного наследия, было необходимо сохранить его внешний облик. Исполнение могло быть осуществлено только в деревянном виде с учетом всех параметров и объемно-пространственных характеристик.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 7

Соседнее здание — Дом Самгина — не является ОКН, но считается ценным градообразующим элементом. Его решили сделать бетонным в стилистике особняков конца XIX — начала ХХ веков и добавить архитектурных акцентов. При этом объемы и этажность были сохранены.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 8

Баринов отметил, что подлинные элементы исторического здания практически не сохранились — все было уничтожено пожаром, кроме фундаментов, которые все равно пришлось укреплять. Декор восстанавливали по старым чертежам, фотографиям, зарисовкам и документам. А вентиляцию разместили на отдельных рамах, не затрагивающих исторические элементы и конструкции.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 9

Когда-то здесь не было ни газа, ни электричества, ни водоснабжения и водоотведения в современном понимании. До недавнего времени здания находились в удручающем состоянии. Пожар был не только в 2022 году — их пытались жечь и раньше. Деревянные перекрытия изнутри были поражены грибком. Когда здания начинали разбирать, стены просто лопались. Сейчас здесь все соответствует текущим стандартам, конструкции надежные, все приспособлено под современное использование, — рассказал специалист по научному руководству работами Егор Булычев.

Сейчас в зданиях уже начинают размещаться предприятия общественного питания. Всего тут будет два ресторана с общим обеденным залом. Первое заведение общепита откроется 4 сентября, второе — до конца года.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 13

Стоит отметить, что в Доме Самгина исторически всегда был трактир. Так что мы ничего не поменяли, просто усовершенствовали и сделали все более современным, — сказал Сергей Баринов.

Места для посетителей расположены в каменной части здания, то есть в Доме Самгина. Зона касс находится на первом этаже. Здесь же установлены столы и стулья, предусмотрены туалеты, в том числе для маломобильных граждан. Места для гостей есть и на втором этаже. Уровни здания соединены лестницами под старину.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 18

Внутреннее пространство Дома Самгина, по словам Егора Булычева, изменилось. Раньше здесь было множество маленьких помещений, где было сложно разместиться, поэтому планировку скорректировали.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 19

Непосредственно в Доме Чардымова — в деревянной части — находится кухня. Сейчас туда не попасть, так как  туда уже завезли продукты, ведутся приготовления к приему посетителей.

Под крышей расположены технические помещения, где функционируют системы, обеспечивающие работу объекта.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 23

Баринов отметил, что рестораны будут востребованы, так как в районе Сенной площади всегда много людей, а в перспективе появятся станция метро и правительственный квартал.

Здесь можно не только поесть, но и получить эстетическое удовольствие, находясь в историческом здании, — подчеркнул Егор Булычев.

Возрожденный из пепла: каким стал Дом Чардымова в Нижнем Новгороде — фоторепортаж - фото 24

Также объекты снабдили табличками с QR-кодами, отсканировав которые можно узнать их непростую историю.

Ранее мы рассказывали, как идет реставрация Литературного музея в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей