Top.Mail.Ru

Астрономическая весна в Нижнем Новгороде начнется с 23 марта

Общество
256
18+

Астрономическая весна в Нижнем Новгороде начнется с 23 марта - фото 1

Астрономическая весна может начаться в Нижнем Новгороде с 23 марта. Об этом ИА «В городе N» рассказала начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

В начале третьей декады грядет астрономическая весна, которая практически всегда совпадает со Всемирным метеорологическим днем, — рассказала Мокеева.

Что касается сроков прихода метеорологической весны, то здесь метеоролог высказалась более осторожно, так как в конце марта и даже в апреле еще могут быть холода.

Метеорологическая весна считается, когда происходит устойчивый переход через ноль к положительным значениям. В последующие дни действительно получается волна тепла, но это не означает, что это наступление метеорологической весны, потому что в апреле, особенно в первую половину, еще будут ночные захолаживания, и это может все компенсировать, и устойчивый переход в плюс затянется, — подчеркнула Мокеева.

Она добавила, что людям кажется, что, если на улице плюсовые значения и появилась капель, то это уже весна, но у метеорологов к этому другой подход и им нужны более серьезные данные, которые сверяются с климатической летописью.

Например, в 70-х годах у нас метеорологическая весна была в начале апреля, а потом, постепенно, с ростом средней годовой температуры она передвигалась, сокращался отопительный сезон, и сейчас устойчивый переход по нагорной части Нижнего Новгорода обычно приходится на 23 марта, — констатировала Мокеева.

Ранее были названы самый холодный и самый теплый дни этой зимы в Нижегородской области.

Автор: Милена Черевко·Фото: Надя Кей