Top.Mail.Ru

Атомной энергетике на данный момент нет альтернативы – считает Дмитрий Медведев

Общество
821

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что атомной энергетике на данный момент нет альтернативы. Об этом он заявил сегодня, 9 июня в рамках заседания президиума Госсовета в Дзержинске Нижегородской области. Прямую трансляцию заседания ведет на Интернет-сайте Вести.Ru телеканал «Россия-24».

«Фукусима – 1» – новая трагическая страница истории атомной энергетики. Однако глава государства озвучил свою позицию, согласно которой человечество навряд ли в ближайшей перспективе сможет отказаться от атомной энергетики. Однако вопрос безопасности АЭС в месяцы после японской трагедии встал в полный рост, «были приняты чрезвычайно жесткие решения». В Германии, например, ставится задача отказа от атомной энергетики – отметил российский лидер.

«Мне представляется, что это крайний подход», – прокомментировал он. Однако глава РФ убежден, что ужесточение норм безопасности должно стать приоритетной задачей мирового сообщества.

Эту тему Д. Медведев поднимал и на майском саммите «восьмерки» в Довиле: «Необходимо совершенствовать не только национальную нормативно-правовую базу в сфере использования атомной энергии, но и корректировать существующие международные конвенции».

Президент справедливо считает, что после чернобыльского опыта Россия обладает в этом смысле значительными наработками и «оказалась более подготовленной», чем другие страны.