Top.Mail.Ru

Аварийные дома в Старом поселке Приокского района расселят до конца 2029 года

Недвижимость
264
18+

Аварийные дома в Старом поселке Приокского района расселят до конца 2029 года - фото 1

Аварийные дома в Старом поселке Приокского района планируется расселить до 30 декабря 2029 года. В настоящее время часть жителей квартала уже переехала в маневренный фонд или другие квартиры. Об этом ИА «В городе N» сообщили в администрации Приокского района.

Всего в данном квартале в границах улиц Азовской, Подгорной и проспекта Гагарина восемь домов 1916- 1930 годов постройки. Семь из них признаны аварийными. Исключение составляет только дом № 53 по проспекту Гагарина.

По информации администрации Приокского района, всего в Старом поселке прописано 242 человека. Дома № 17 и 18 по улице Азовской уже расселены. Напомним, из-за угрозы обрушения городские власти ввели на их территории режим повышенной готовности. Жители переехали в маневренный фонд или в другое жилье. По дому № 17 готовится постановление об изъятии жилых помещений.

Аварийные дома в Старом поселке Приокского района расселят до конца 2029 года - фото 2

Также стартовал процесс расселения дома № 15 по улице Азовской. В настоящее время готовится аналогичное постановление.

Что касается остальных зданий, то дома № 51 и 55 по проспекту Гагарина планируется расселить в срок до 30 декабря текущего года, № 14 по улице Азовской — до конца 2025-го, а № 12 по Подгорной — до 30.12.2029.

В администрации отметили, что дома признаны подлежащими сносу, однако у Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области есть планы по ревитализации квартала. В настоящее время ведется работа по сбору информации, рассматривается предложение о присвоении поселку статуса достопримечательного места.

Аварийные дома в Старом поселке Приокского района расселят до конца 2029 года - фото 3

Подробнее о прошлом, настоящем и будущем рабочего квартала читайте в нашем материале.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей