Top.Mail.Ru

Квартал телефонного завода в Приокском районе может стать достопримечательным местом

Недвижимость
995
18+

Квартал телефонного завода в Приокском районе станет достопримечательным местом - фото 1

Квартал телефонного завода товарищества «Сименс и Гальске», известный также как Старый поселок в Приокском районе, планируется наделить статусом достопримечательного места, что позволит сохранить расположенные там уникальные дома. Работы в данном направлении уже ведется. Об этом ИА «В городе N» сообщили в АНО «АСИРИС».

Сейчас в данном квартале, которых находится в границах улиц Подгорной, Азовской и проспекта Гагарина, восемь домов, построенных в 1916- 1930 годах. Часть из них уже расселена. Как пояснили в администрации Приокского района, семь из них признаны аварийными. Исключение составляет только дом № 53 по проспекту Гагарина.

С предложением развивать данную территорию в ноябре прошлого года выступил директор АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» Илья Лагутин. По его словам, квартал интересен с градостроительной точки зрения.

Как рассказали ИА «В городе N» в АНО «АСИРИС», один из вариантов развития квартала, рассматриваемый в настоящее время — разработка концепции, основой которой будет придание территории статуса «достопримечательного места».

Квартал телефонного завода в Приокском районе станет достопримечательным местом - фото 2

Для этого, прежде всего, необходимо провести большую исследовательскую работу с историко-культурными материалами, позволяющую определить предмет охраны достопримечательного места и возможные участки для инвестирования под новое, ограниченное регламентами строительство, — пояснили в АНО.

По словам специалистов, территория интересна тем, что это единственный сохранившийся в Нижнем Новгороде поселок рабочих начала ХХ века. Он отличается сохранившейся исторически сложившейся планировочной структурой, живописным ландшафтом и характером застройки. Здания в нем напоминают постройки западноевропейского типа, так как их проектировало латышское инженерно-архитектурное бюро.

По информации АНО «АСИРИС, в настоящее время ведется работа по сбору информации и историко-культурных материалов по кварталу, рассматривается предложение о присвоении ему статуса достопримечательного места, что позволит сохранить эти дома после их расселения и спланировать процесс ревитализации.

Квартал телефонного завода в Приокском районе станет достопримечательным местом - фото 3

Подробнее о прошлом, настоящем и будущем Старого поселка читайте в нашем материале.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей