Top.Mail.Ru

Авиабилеты подорожают на 3-10%

Общество
694

Цены на авиатопливо начали расти после полугодового падения. Причем, как рассказывают в авиакомпаниях, касается это и российских, и зарубежных аэропортов. «Первое подорожание было значительным. Нефть подорожала на 18%, что не могло не отразиться на стоимости авиатоплива. Многие авиакомпании уже объявили о топливных сборах», - рассказал Александр Морозов, исполнительный директор брокерской компании "Авиачартер".

Так в июле в России оптовые цены на керосин выросли на 8-12%, розничные - на 4,5-6%. В Европе ситуация состоит несколько хуже. «В последнее время цены на авиатопливо практически во всех аэропортах Европы выросли на 15%. В России цены тоже растут, но не так стремительно», - отметил Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро». Что касается стоимости авиабилетов, то, по его словам, топливных сборов у авиакомпании нет, а ценообразование чартерных рейсов определяется двусторонними договорами между авиакомпанией и операторами.

По словам Инны Бельтюковой, генерального директора компании «Капитал-Тур», после июльского подорожания авиатоплива цены на авиабилеты, в зависимости от направления, выросли на 3-10%. Но в компании рассчитывают, что до окончания сезона они больше не повысятся.

По материалам ИА «ТурИнфо».