Top.Mail.Ru

Авиастроительные классы откроют в пяти нижегородских школах в 2023 году

Общество
36
18+

Авиастроительные классы откроют в пяти школах в 2023 году - фото 1

Классы авиастроительного профиля будут открыты в 2023 году в пяти нижегородских школах. Соответствующие соглашения заключили 15 июня в НГТУ им Р. Е. Алексеева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Документы были подписаны ректором университета Сергеем Дмитриевым, директором ПАО «ОАК» — НАЗ «Сокол» Владимиром Семеновым и руководителями нижегородских образовательных учреждений. Так, вуз и завод станут партнерами для школ в Московском районе №№ 64, 66, 118, 178 и в Сормовском — № 172.

Инженерные классы — это флагманы технического образования в школах региона. Сегодня мы говорим о внедрении профориентации, начиная с детского сада, а в школе мы уже даем детям попробовать себя в роли инженеров, создать свои модели и проекты, — отметила и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Напомним, в 2022 году инженерные классы впервые были открыты в девяти школах Чкаловска и Навашина. Большинство из них работают по профилю «судостроение», а Сицкая средняя школа Чкаловска — по направлению «авиастроение». 

Сейчас создаются авиастроительные инженерные классы, которые будут востребованы на нашем знаменитом заводе «Сокол». Именно такая кооперация «школы-вузы-предприятия» обеспечивает подготовку необходимых инженерных кадров в регионе, — сказал Сергей Дмитриев.

Также директор завода пояснил, что на «Соколе» в настоящее время трудятся 35% молодых специалистов, но потребность в них всё ещё есть.

Совместно с НГТУ мы открыли собственную кафедру «Самолето- и вертолетостроение», за эти годы на ней было подготовлено уже свыше 200 специалистов. Примерно 140 из них работают на нашем предприятии, — отметил он.

Напомним, ННГУ и НГТУ вошли в Топ-20 российских IT-вузов с высокими зарплатами выпускников.

 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области