Top.Mail.Ru

Автоматические пункты приема вторсырья могут появиться в Нижнем Новгороде

Общество
310
16+

Фандоматы — аппараты для автоматического приема вторсырья — могут появиться в Нижнем Новгороде в рамках пилотного проекта Российского экологического оператора. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, перспективы внедрения раздельного сбора отходов обсудил губернатор региона Глеб Никитин с представителями региональных операторов ТКО и руководителем Российского экологического оператора Денисом Буцаевым.

Сегодня мы достигли договоренности и готовы рассматривать Нижний Новгород в качестве одного из трех российских городов, где реализация этого проекта может начаться уже в этом году, — заявил Буцаев.

В фандоматы можно будет сдать пэт-бутылки, жестяные банки и различные стекляные изделия. Будут ли получать горожане за это денежную компенсацию, не сообщается. Для страны это не первый опыт установки фандоматов — первые подобные аппараты появились в Москве еще в 2004 году. 

Никитин отметил, что правительство Нижегородской области стремится реализовывать в регионе проекты, направленные на уменьшение количества захороненного мусора в угоду перерабатываемому.

Сейчас все мероприятия по оптимизации обращения с ТКО должны привести либо к снижению тарифов, либо к увеличению глубины переработки отходов, то есть к увеличению объема ТКО, который становится вторсырьем. Если говорить о конкретных проектах, то у нижегородских региональных операторов есть идеи по организации переработки пластика, производства топлива из отходов, а также компоста, который может использоваться, например, в дорожном строительстве, — сказал губернатор.

Также в ходе визита в Нижегородскую область руководитель российского экологического общества также обсудил с руководством ОА «ЦНИИ «Буревестник» перспективы производства современных мусоросортировочных комплексов, которые должны способствовать развитию системы утилизации твердых коммунальных отходов в стране.

Ранее мы писали, что в нагорной части Нижнего Новгорода открылся первый пункт приема вторсырья.

 

Автор: Александр Бут