Top.Mail.Ru

Автозаводская ТЭЦ отметила свой 90-летний юбилей

Общество
109
16+

Автозаводская ТЭЦ отметила свой 90-летний юбилей - фото 1

Автозаводская ТЭЦ отметила свой 90-летний юбилей. Сейчас предприятие производит 15% электроэнергии и до 40% тепловой энергии общего объема нижегородского рынка. 

История энергетического предприятия тесно связана с развитием Нижнего Новгорода. Сам завод построили в годы индустриализации, для это использовались самые современны, для того времени, технологии.

За работу в годы Великой Отечественной войны Сотрудники ТЭЦ получили ордена и медали. Также предприятию вручено Красное Знамя Государственного комитета обороны на постоянное хранение.

На протяжении 90 лет завод обеспечивал город энергоресурсами в при любых экономических условиях.

В настоящий момент автозаводская ТЭЦ производит около 480 МВт электрической мощности и 2172 Гкал/ч энергетической.

Без энергии невозможен прогресс и немыслимо технологическое развитие. Коллектив ТЭЦ в любых, даже самых сложных задачах, действует решительно и смело, ставит высокую планку и непременно ее покоряет, — отмечает руководитель ГК «Волгаэнерго» Андрей Орлихин.

Предприятие сотрудничает с профильными вузами и поощряет активных студентов стипендиальными программами.

История Автозаводской ТЭЦ — это история самоотверженного труда, ответственности и профессионализма. Роль нашего предприятия в развитии Нижнего Новгорода не ограничивается энергоснабжением. Сотрудники активно участвуют в социальных инициативах и вовлекают в эту важную волонтерскую деятельность горожан, — рассказывает генеральный директор ООО «Автозаводская ТЭЦ» Виталий Гаврюшенко.

На достигнутом энергетическая компания останавливаться не собирается. В ближайшем будущем, предприятие ждет масштабная модернизация турбоустановки и других важных объектов.

Автор: Кристина Аверина·Фото: коммуникационное агентство «АГТ - Приволжье»