Top.Mail.Ru

Банки взыскивают долги с поручителей

Экономика
751

В рамках возбужденных исполнительных производств 2010 года службой судебных приставов Нижегородской области в этом году уже окончено более 12 тысяч исполнительных производств. В пользу кредитных учреждений взыскано около 4 миллиардов рублей денежных средств

По словам пресс-службы УФССП по Нижегородской области, число исков со стороны банков в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, продолжает увеличиваться.

В том числе возросло и количество дел связанных с взысканием средств невозвращенных кредитов с поручителей. Поскольку, если основной заемщик по кредиту не в состоянии погасить долг, кредитные обязательства согласно банковскому договору, возлагаются именно на них.

Например, для взыскания задолженности по кредиту на сумму более 5,5 миллиона рублей по отношению к трем поручителям были возбуждены исполнительные производства в Московском, Канавинском и Приокском районных отделах Управления. Всем должникам были предъявлены предупреждения по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и вынесены постановления об ограничении прав выезда за пределы РФ. Судебным приставом-исполнителем была выявлена информация о том, что у гражданина К. (поручителя по кредиту) есть недвижимое имущество - квартира в строящемся доме на улице Бетанкура. Сейчас на квартиру наложен арест и в случае непогашения долга в добровольно установленные сроки она будет передана на реализацию. У остальных должников на данный момент имущество не выявлено, но это вопрос времени.

Служба судебных приставов напоминает, что имеет право арестовывать движимое и недвижимое имущество, денежные средства на банковских счетах, предметы бытовой и офисной техники, у предприятий – дебиторскую задолженность.

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.