Top.Mail.Ru

Баринов рассказал о мерах поддержки нижегородских инвесторов

Экономика
25
18+

Ряд мер по поддержке инвесторов и улучшению инвестклимата реализуется в Нижегородской области. Об этом рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов в ходе прямого эфира 24 мая.

Он подчеркнул, что в регионе ведется активная работа в данном направлении. В частности, упрощены процедуры работы с заявлениями инвесторов на торги или получение земельных участков.

В ближайшее время также будет работать личный кабинет, который существенно упростит работу как инвестору, так и нам, так как в работе со строительством много межведомственных взаимодействий. Инвестору будет помогать искусственный интеллект, который туда будет внедрен. В личном кабинете предусматривается возможность формирования заявки таким образом, чтобы она максимально попадала под задуманные критерии, разные зоны и генплан. Все это буде максимально учитываться. Это поможет инвестору сформировать свой запрос и получить оперативную информацию, — пояснил Баринов.

Кроме того, было сокращено количество процедур и оптимизированы сроки с моменты подачи заявки до передачи участка со 111 дней до 45. Также для инвесторов разработаны подробные инструкции.

На нашем сайте есть блок-схемы, инструкции, описании и вся информация, как работать со своими заявлениями, — сказал Сергей Баринов.

Также сегодня инвесторы могут воспользоваться такой мерой, как представление земельного участка за один рубль в год. При каких проектах это возможно, подробно описано на сайте Минимущества.

Кроме того, есть возможность предоставления участков без торгов под масштабные проекты. Это тоже мера поддержки. Параллельно ведется работа через инвеступолномоченного, который принимает все звонки и ведет реестр обращений, — добавил Баринов.

Напомним, ранее Баринов рассказал о порядке предоставления земельных участков льготным категориям граждан.

Автор: Яна Покровская