Баскетбол с подробностями – о матче «Нижний Новгород» - «Спартак»

3

Результат поединка уже хорошо известен нижегородским болельщикам – нижегородцы уступили со счетом 65:72.

Матч прошел на площадке Борского ФОКа, третьим соперником нижегородских баскетболистов стал лидер группы А - питерский «Спартак».

На раскачку времени не было - через 10 секунд после начала поединка Перо Антич заработал первые 2 очка для своей команды. Но нижегородцы смогли даже перехватить лидерство и неплохо держались до окончания первой четверти и, даже, во второй «Нижний» сумел оторваться на 8 очков. Но дальше ситуация пошла в обратную сторону и питерский клуб начал демонстрировать свою высокую форму подготовки и класса игры - Миха Жупан сравнивает счет в матче - 38:38, и за 20 минут до конца борьба начинается сначала. При этом каждая из двух четвертей закончилась с абсолютно одинаковым счетом - 19:19. Благодаря стараниям Томпсона и Антича «Спартак» довел игру до победы (65:72), оставив нижегородцам лишь призрачные шансы на продолжение борьбы в европейском турнире, поскольку занимает нижнюю строчку турнирной таблицы. В предыдущих матчах БК «НН» уступил двум другим соперникам по группе – французскому клубу «Гравлен Дюнкерк» на домашней арене (64:70) и венгерскому «Сольноки Олай» в гостях (86:82). На данный момент «Спартак» является лидером группы А, выиграв три матча первого группового этапа. До конца года нижегородцы проведут еще три матча в рамках Еврочелленджа. Ближайший состоится во Франции 7 декабря с клубом «Гравлен Дюнкерк».

Главный тренер БК «Спартак» Цви Шерф так отозвался о нижегородцах: «Нижний Новгород» - очень хорошая команда, в которой собраны молодые и при этом амбициозные игроки, и я ценю это. Я не очень доволен качеством игры, которую мы показали сегодня. У нас сейчас очень напряженный график, и мы почти не тренируемся, и все время проводим в самолетах и поездах, а не на баскетбольной площадке. Но я ожидал, что команда будет играть лучше».

Главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич так высказался по поводу игры и общего состояния спортсменов: «Наша команда боролась за победу, но в концовке мы вновь не смогли показать свои лучшие качества. Опять есть определенные претензии к скамейке запасных, которые не должным образом помогали основе. Я не сторонник того, чтобы тот же Паунич проводил на площадке по 35 минут. Но это едва ли не единственный баскетболист, который четко выполнял указания тренера. Что касается остальных, то я вижу определенный прогресс в их игре. И все-таки стоит признать, что пока наши резервисты смотрятся относительно блекло, и из этой ситуации нам нужно как можно быстрее делать правильные выводы».