Top.Mail.Ru

Бастрыкин затребовал доклад по делу о смерти ребенка в Павлове вследствие необратимого заболевания

Происшествия и криминал
212
18+

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования смерти ребенка в Павлове вследствие необратимого заболевания. Уголовное дело по данному факту возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщили в Информационном центре СКР.

Напомним, павловчанка в 21 год поехала рожать в местный роддом. Беременность у девушки протекала без осложнений, но по медицинским показаниям нужно было делать кесарево сечение. Врачи отказывались, полагая, что девушка должна родить самостоятельно. Во время родов у ребенка началось удушение. Его и мать спасли, но мальчик появился на свет с поражением центральной нервной системы, и, по прогнозам, должен был прожить не более двух недель.

Однако Макар, как назвали ребенка, шесть лет был окружен заботой матери, которая не оставляла попыток наказать виновных за то, что случилось с ее мальчиком, полагая, что именно врачи роддома виновны в резвившейся у ребенка патологии.

В итоге павловчанке удалось отсудить у медучреждения 1,3 млн рублей в качестве компенсации. В прошлом году Макар умер из-за случившегося осложнения болезни. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Предварительно установлено, что в 2016 году во время приема родов у жительницы региона медицинские работники по неосторожности допустили возникновение у новорожденного тяжелого необратимого заболевания, от которого 6 лет спустя он умер, — сообщили в Информационном центре.

Родители хотят, чтобы перед законом ответили конкретные врачи. Сейчас они ждут результатов очередной экспертизы и боятся, что дело прекратят за истечением срока давности.

Доклад Бастрыкину о ходе расследования должен представить и.о. руководителя СУ СКР по Нижегородской области Дмитрий Канонеров.

Ранее глава СКР заинтересовался вырубкой деревьев для строительства газопровода в Нижнем Новгороде.

Автор: Дмитрий Лавров