Top.Mail.Ru

«Бегал по палубе и рвал на себе волосы»: уникальная выставка о подвиге «Варяга» открылась в Нижнем Новгороде

Культура
564
18+

«Бегал по палубе и рвал на себе волосы»: уникальные экспонаты о подвиге «Варяга» увидят нижегородцы - фото 1

Мореходные приборы, награды матросов, японский фарфор и множество других уникальных экспонатов увидят нижегородцы на выставке «"Варяг" идет свершать свой подвиг славный» (6+), которая открылась в Усадьбе Рукавишниковых 9 февраля. В экспозиции, посвященной 120-летию сражения  легендарного крейсера с вражеской эскадрой, также представлены ранее не публиковавшиеся воспоминания участников, фотографии, макет героического корабля и живописные полотна, изображающие батальные сцены. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», посетившая исторический вечер, приуроченный к знаменательной дате.

Не многим известно, что история сражения в бухте Чемульпо имеет отношение и к Нижегородской области. На «Варяге» служили четверо наших земляков — Алексей Голубков, Андрей Жорин, Илья Илюшечкин и Федор Симонов. Основу экспозиции составляют их личные вещи, снимки, письма и воспоминания.

В этом году исполняется 120 лет со дня подвига крейсера «Варяг». Мы просто не могли пройти мимо такого важнейшего события, хотя в современной историографии русско-японская война оценивается неоднозначно. «Варяг» нам близок не только потому, что его подвиг стал героическим фактом, но и потому, что наши земляки прославились на этом крейсере, — рассказала ИА «В городе N» автор выставки, заведующая отделом истории Нижегородского государственного музея-заповедника Татьяна Кузьмина.

По ее словам, двое нижегородцев — Андрей Жорин и Алексей Голубков — прошли вместе с «Варягом» весь его путь. Оба служили машинистами 1 статьи. Когда им было по 20 с небольшим лет, их направили в Филадельфию, где строился крейсер. Затем они ходили на «Варяге» в  конвое с императором Николаем II.

«Бегал по палубе и рвал на себе волосы»: уникальные экспонаты о подвиге «Варяга» увидят нижегородцы - фото 4

В бою машинная команда находилась на своем рабочем месте, и эти члены экипажа испытали самое сильное эмоциональное потрясение, когда видели тот ад, который творился на палубе. Впоследствии Жорин и Голубков списались с флота, некоторое время работали на заводе «Красное Сормово», - добавила автор выставки.

Впервые широкой публике представили воспоминания еще одного участника русско-японской войны, матроса 1 статьи, уроженца Починковского округа Ильи Илюшечкина. Он скончался в 1973 году в возрасте 93 лет. Его вещи и письма хранились в Починковском краеведческом музее.

«Бегал по палубе и рвал на себе волосы»: уникальные экспонаты о подвиге «Варяга» увидят нижегородцы - фото 6

Еще при жизни Илюшечкин подарил нам фотографию. Также в наших фондах сохранились его воспоминания. Он подробно описал, как строился крейсер, кто им управлял, а также само сражение. Его воспоминания очень яркие и наполнены интересными подробностями, которые не повторяли другие варяжцы. В частности, он писал о том, как командующий японской эскадрой контр-адмирал Уриу бегал по палубе и рвал на себе волосы, — сообщила Кузьмина.

Еще одним экспонатом, который нижегородцы увидят впервые, стал серебряный черен ложки из личной коллекции Андрея Жорина. Такие столовые приборы выдавались членам экипажей «Варяга» и лодки «Кореец» на торжественном приеме в присутствии Николая II. На черене есть надпись «Герою Чемульпо». Раритет передала музею супруга Жорина после его смерти.

«Бегал по палубе и рвал на себе волосы»: уникальные экспонаты о подвиге «Варяга» увидят нижегородцы - фото 8

Ряд уникальных вещей для выставки предоставил директор Технического музея Вячеслав Хуртин. Это навигационные приборы и другие предметы, связанные с корабельным делом, а также макет легендарного крейсера.

Одним из главных экспонатов  является и картина нижегородского художника Олега Лаврищева «Неравный бой» размером 2,5 на 1,5 метра, написанная специально для выставки по заказу музея.

Я достаточно долго собирал материал, интересовался этой темой. Сам бой длился почти час, и надо было определить ракурс, как это, предположительно, выглядело. Идея возникла у меня четыре года назад. Одно время я увлекался морской тематикой, у меня есть и другие батальные композиции. Меня интересует не просто событие, всегда стараюсь искать материал и те факты, которые не лежат на поверхности. Конечно, были и эскизы, и наброски. Но саму картину я написал довольно быстро, — поделился с ИА «В городе N» художник.

Экспозицию дополняют предметы, рассказывающие об истории русско-японских отношений. В их число вошли произведения декоративно-прикладного искусства из фарфора и кости, веера, посуда.

В ходе исторического вечера гости также услышали оригинальные граммофонные записи песен «Гибель «Варяга», «Плещут холодные волны» и вальса «На сопках Манчжурии».

К выставке мы готовились почти год. Была проведена огромная работа. Мы хотели почтить подвиг наших земляков, — сказал генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

«Бегал по палубе и рвал на себе волосы»: уникальные экспонаты о подвиге «Варяга» увидят нижегородцы - фото 20

Посетить выставку и узнать больше подробностей об историческом сражении нижегородцы и гости города смогут до 19 мая.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде прошла выставка «АРТ МИР» (6+).

 

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей