Top.Mail.Ru

Бездействие собственника здания гимназии в Лысково привело к ухудшению состояния памятника культуры

Недвижимость
7

Сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия провели выездную внеплановую проверку, чтобы оценить действия собственника памятника культуры регионального значения – здания бывшей гимназии в городе Лысково. С конца 2011 года здание находится в частной собственности у ООО «СК Дом». Ранее в здании располагались учебные классы общеобразовательной школы №1 города Лысково, которая переехала в новое здание.

В ходе проверки памятника специалисты выявили нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. «Здание гимназии не отапливается, освещения нет, помещение не эксплуатируется, - заявила ведущий специалист управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Елена Колосанова. – Бездействие собственника привело к ухудшению состояния здания: за год собственник не предпринял никаких действий, чтобы обеспечить его сохранность».

На данный момент у собственника нет инженерно-технического обследования и проекта реставрации здания. В отношении собственника здания гимназии в Лысково, как пояснили в пресс-службе Губернатора, будет составлен протокол о совершении административного правонарушения. Также собственнику выдано предписание: он должен представить договор с лицензированной организацией, которая провела бы инженерно-техническое обследование здания гимназии и подготовила проект реставрации. После того, как проект пройдет согласование, будут установлены сроки выполнения работ.