Top.Mail.Ru

Беженцы из Донбасса посетили нижегородские музеи

Общество
69
18+

Беженцы из Донбасса посетили нижегородские музеи - фото 1

Беженцы из ДНР и ЛНР посетили Усадьбу Рукавишникова, Технический музей, исторический парк «Россия — моя история», Дом Сироткина НГХМ и Музей-квартиру Максима Горького в Нижнем Новгороде 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первым пунктом в экскурсионном маршруте стал Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где гостей встретил директор НГИАМЗ Юрий Филиппов:

Рад вас поприветствовать на территории самого крупного учреждения в Нижегородской области. Мы имеем целых восемь филиалов, некоторые из которых являются жемчужинами Нижнего Новгорода. Это, конечно же, Усадьба Рукавишниковых, о которой вам расскажут. Уникальна она тем, что это единственный дворец в нашем городе. Вы также посмотрите самое древнее сооружение области – Нижегородский Кремль и  главное здание Нижегородской ярмарки, где находится исторический парк «Россия – моя история». 

За целый день посетители не только узнали больше о Нижнем Новгороде, но и поучаствовали в мастер-классах и детских культурно-просветительских мероприятиях.

Мы успели погулять по Усадьбе Рукавишниковых и просто по улицам города. Очень понравилось Колесо обозрения. У вас это зимний вариант развлечения. В нашем городе только летние парки, поэтому для нас это было в новинку. На экскурсии все фотографируем и запоминаем, – поделилась своими впечатлениями Светлана Рушевенко

Кроме того,  для поддержки вынужденных переселенцев из Донбасса в рамках акции «День в музее» программы также подготовили Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Музейно-выставочный центр «Микула», Русский музей фотографии, Нижегородский государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», Нижегородский государственный художественный музей, Литературный музей А. М. Горького.

Напомним, 191 беженец с Донбасса получил юридическую помощь в Нижегородской области.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области