Top.Mail.Ru

Библиотеки нового формата появятся в Нижнем Новгороде

Культура
498
16+

Библиотеки нового формата появятся в Нижнем Новгороде - фото 1

Библиотеки нового формата — так называемые модельные — должны появиться в Нижнем Новгороде в следующем году. Об этом сообщила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Любовь Сачкова на заседании постоянной комиссии городской думы по социальной политике 18 апреля.

По ее словам, в 2019 году стартовал национальный проект «Культура», предусматривающий, в том числе, создание модельных библиотек. Программа рассчитана на шесть лет.

«В случае поддержки федерального бюджета мы получим 5 млн из федерального бюджета на библиотеки-филиалы и 10 млн на центральные библиотеки при софинансировании со стороны муниципалитета. Планируем попасть в программу 2020 года. Сейчас готовим документацию на девять библиотек», — рассказала Любовь Сачкова.

Программа подразумевает модернизацию и техническое оснащение библиотек, приобретение мобильной мебели, предназначенной не только для работы с читателями, но и для проведения различных мероприятий, а также обеспечение книжного фонда, который город затем будет должен пополнять. Предполагается, что литература будет не только на бумажных носителях, но и на цифровых.

Опыт оказывает, что современная библиотека — это пространство для свободного общения и самореализации всех групп населения, образования, творчества, общественных мероприятий и инициатив. Концепция создания библиотек нового формата в Нижнем Новгороде в настоящее время разрабатывается, — добавила Сачкова.

По ее словам, концепцию планируется представить в ближайшие два месяца.

Некая модель библиотеки будущего уже разработана. Для этого необходимо софинансирование со стороны города. Мы уверены, что такие библиотеки будут востребованы,- отметил председатель постоянной комиссии по социальной политике Василий Пушкин.

Напомним, на приобретение книг для муниципальных библиотек Нижнего Новгорода в 2019 году выделено 5 млн рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей