Top.Mail.Ru

Для нижегородских библиотек закупят книги на 5 млн рублей

Культура
342
16+

Для нижегородских библиотек закупят книги на 5 млн рублей - фото 1

На комплектование фондов муниципальных библиотек Нижнего Новгорода в 2019 году выделено 5 млн рублей. Также ожидается субсидия из вышестоящих бюджетов в сумме 510 тысяч рублей. Об этом доложила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Любовь Сачкова на заседании постоянной комиссии городской думы по социальной политике 18 апреля.

По ее словам, сейчас в Нижнем Новгороде работает 94 библиотеки с учетом филиалов. В год их посещает более 3 млн человек. Большую часть читателей составляют дети, подростки и люди старшего поколения. Совокупный фонд всех библиотек составляет 2,8 млн книг.

Депутаты подсчитали, что выделенной суммы хватит лишь на то, чтобы приобрести по десять книг для каждой из библиотек, что, по их мнению, очень мало. Члены комиссии приняли решение обратиться к главе города, чтобы он вышел на правительство области с предложением об увеличении финансирования в следующем году.

«Обеспечение библиотек за последние пять лет увеличилось примерно на 150 млн рублей. При этом основная часть расходов составляет заработная плата сотрудникам. Сумма на приобретение книг также увеличилась, но ежегодно они дорожают, поэтому комплектование фондов происходит крайне медленно», — отметила Сачкова.

Председатель постоянной комиссии городской думы по социальной политике Василий Пушкин также подчеркнул, что библиотеки необходимо сохранять.

Выделяемая сумма очень мала, но мы надеемся на федеральные и региональные программы, в которые должны войти наши библиотеки. Я не сомневаюсь, что они будут востребованы, возможно, в других форматах. Это раритет, доставшийся нам, и мы не должны попустить, чтобы библиотеки превращались в здания для электронных игр. Книга должна сохраниться, — сказал Пушкин.

Напомним, нижегородские библиотеки присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь — 2019» 20 апреля.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей