Top.Mail.Ru

Библиотеку имени Панина модернизируют в Советском районе

Культура
22
18+

Библиотека имени Панина в Советском районе вошла в число учреждений, попавших в программу модернизации. Об этом в telegram сообщила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

По ее словам, модернизация будет проведена в следующем году, когда регион получит 35 млн рублей из федерального бюджета на обновление пяти библиотек.

У жителей Советского района также появится возможность узнать, насколько удобной, многофункциональной и ориентированной на читателя может быть современная библиотека, — подчеркнула Суханова.

Она также добавила, что в регионе открылись уже 22 модельные библиотеки. В этом году одной из них стала центральная районная библиотека имени А. М. Горького в Нижегородском районе.

Эта библиотека расположена в особенном для Нижнего Новгорода месте — ее окружают университеты, музеи, школы, колледжи. Здесь уже сложилось сотрудничество с Нижегородским государственным техническим университетом имени Р. Е. Алексеева, Информационным центром по атомной энергии, но есть и другие направления для совместной работы, — заявила Суханова.

Также министр отметила огромный потенциал библиотеки для участия в проекте «Пушкинская карта». Кроме того, рядом формируется новый культурный кластер — развивается проект «Музейная набережная».

Переоснащение библиотек по модельному стандарту ведется в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, более 10 млн рублей направили на ремонт библиотеки имени Толстого в Дзержинске.

Автор: Яна Покровская·Фото: Наталья Суханова