Top.Mail.Ru

Биолог ННГУ: вспышки численности змей в Нижегородской области не фиксируется

Общество
78
18+

Биолог ННГУ: вспышки численности змей в Нижегородской области не фиксируется - фото 1

Нижегородцы в минувшие выходные делились в соцсетях сообщениями о том, что встречали на улицах города змей. Одна рептилия была замечена в воскресенье возле больницы № 39, еще одна — на парковке у ЖК «Цветы».

До этого змея напугала жителей подъезда в доме на улице Совнаркомовской. ИА «В городе N» обратилось в ННГУ им. Н. И. Лобачевского за комментарием специалистов на тему того, с чем связано такое поведение рептилий, что они вдруг стали чаще попадаются людям на глаза на улицах города?

Доцент кафедры ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины, кандидат биологических наук Андрей Лебединский заверил, что никакой необычной вспышки численности змей в Нижегородской области в настоящее время ни по одному из их видов (уж, гадюка, медянка) не отмечается.

Также специалист напомнил, что из всех рептилий для человека опасна только гадюка.

Последствия ее укуса несколько дней сказываются на здоровье человека, хотя обычно он не представляет угрозы для жизни, — пояснил Лебединский.

Однако, по его словам, на территории Нижнего Новгорода и в его ближайших окрестностях гадюка не встречается, хотя исключить такую возможность нельзя.

Также биолог уточнил, что иногда граждане принимают за змею безногую ящерицу веретеницу.

Ранее мы сообщали о том, что рой пчел атаковал детскую площадку в ЖК «Анкудиновский парк». 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: t.me/bez_cenznn