БК «Нижний Новгород» уступил казанцам в 1/4 финала со счетом 93:66.

671

После громкой победы над УНИКСом в третьем четвертьфинальном матче воспитанники Зорана Лукича в решающем поединке не смогли одолеть именитого соперника.

Хозяева казанского Баскет-холла, с первых минут захватили инициативу, ответив семью очками на стартовое попадание Ивана Савельева. Потом Семен Антонов набирал 4 балла – сообщает сайт БК «НН». Затем при счете 11:6 Зоран Лукич берет тайм-аут, словно предчувствуя недоброе. Андрей Иванов сокращает отставание, но после этого в заключительные минуты дебютного отрезка казанские баскетболисты совершают рывок аж 15:1.

Прийти в себя от такого сокрушительного нокдауна нижегородцы так и не смогли. После пяти очков Лайдея и дальнего попадания Самойленко счет на табло уже не выдерживает критики (34:9), и Зоран Лукич вновь вмешивается в игру, взяв очередной тайм-аут. Однако и после паузы Семен Антонов мажет два штрафных подряд. За три с половиной минуты нижегородский клуб не смог ни разу поразить кольцо соперника. Первым, кому удалось записать баллы на счет «НН», оказался Александр Пустогвар, который двумя выстрелами заработал пять очков. Между тем, в середине второй четверти преимущество хозяев достигло уже 31 очка, сообщается далее. Затем еще по пять очков зарабатывают Яковенко и все тот же Пустогвар, им помогает Савельев, совершивший перехват и отметившийся «данком» (51:27). Но на все действия «Нижнего» хозяева находили свои контрмеры, и спокойно ушли на большой перерыв, имея двукратное преимущество (54:27).

Во второй половине встречи исход поединка стал очевиден. Хозяева не слишком усердно действуют в защите, позволили Протичу, Иванову, Яковенко и Антонову пополнить свой послужной список. В ходе третьей четверти коллектив Зорана Лукича отыграл у казанцев 4 очка, но этого слишком мало, чтобы возродить хоть какую-то интригу.

В заключительном отрезке, который быстро превратился в чистую формальность, обе команды обменялись взаимными уколами. Чуть острее в этой обоюдно острой игре вновь были хозяева среди которых лучшим был Лампе. Его 33 очка и 17 подборов при фантастическом коэффициенте полезности (47) стали определяющими в итоговом раскладе (93:66).

По итогам четвертьфинальной серии УНИКС, выигравший два из трех матчей, вышел в полуфинал, чтобы бороться далее за призовые места.

«Нижний Новгород» продолжит схватки, но уже за места с 5 по 8, и в следующей серии сойдется в поединке со «Спартаком».

Первая встреча намечена на 1 июня, и состоится в Санкт-Петербурге. На второй матч питерцы приедут в Нижний Новгород 4 июня, а в случае необходимости третья игра пройдет в северной столице 7 июня.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- В этом матче мои игроки не смогли справиться со своими эмоциями. В первой половине матча ребята слишком волновались, отсюда и масса нереализованных свободных бросков, которые могли помочь нам остаться в игре. В дальнейшем команда успокоилась, и во второй половине шла уже равная борьба. Жаль, что к этому моменту исход встречи был уже ясен. Я поздравляю УНИКС с заслуженной победой и выходом в полуфинальную стадию.