Top.Mail.Ru

Благоустройство Нижегородского кремля подорожало

Экономика
161
18+

Начатое в прошлом году благоустройство Нижегородского кремля продолжится, но уже по новым расценкам. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

По информации издания, это связано с ростом цен на строительные материалы. Работы на территории кремля планируется продолжить с наступлением тепла. Речь идет о завершении реставрации стены от Зачатьевской до Георгиевской башен, укреплении склона, усилении стены и двух башен и обустройстве сетей водоотведения. Подрядчик — московская компания «Адепт строй» — должен был завершить работы в июне 2021 года. Однако они не были закончены в срок в связи с тем, что участок довольно сложный, кроме того, возникла необходимость корректировки проектных решений. Цена контракта составляла 424,2 млн рублей. Из них подрядчику оплачено более 314 млн рублей.

В управлении делами областного правительства отметили, что с момента заключения контракта в 2020 году строительные материалы подорожали, что осложнило своевременное исполнение обязательств, и привело к сдвижке сроков. В настоящее время прорабатывается возможность корректировки проектно-сметной документации для уточнения объема отдельных видов работ и их текущей стоимости. В случае их невыполнения контракт с подрядчиком может быть расторгнут.

Из-за того, что данные работы не был завершены в срок, другой подрядчик не успел закончить работы на территории Губернаторского сада. От них решено отказаться. Однако в Кремле отметили, что с наступлением тепла там будет выполнено благоустройство и озеленение.

Напомним, подрядчик устранит дефекты в Нижегородском кремле при плюсовой температуре.

Автор: Яна Покровская