Top.Mail.Ru

Благоустройство территорий у Святого озера продолжится в Дзержинске

Общество
46
16+

Благоустройство территорий у Святого озера продолжится в Дзержинске - фото 1

Благоустройство территории вокруг Святого озера в Дзержинске будет продолжено. Уже в следующем году планируется разработать проект, касающийся преображения прилегающих к нему участков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Напомним, благоустройство вокруг Святого озера началось в 2019 году.  Тога же находящийся там Дендропарк получил официальный статус памятника природы регионального значения, земельный участок был поставлен на кадастровый учет как муниципальный. У озера обустроили пешеходные дорожки на свайном основании, два лестничных спуска и автомобильный съезд, оборудован пляж, проведены работы по защите деревьев, построена первая система организованного сбора ливневых стоков с водоотведением в дождевой сад. В 2021 году пляж и безопасная зона для купания были расширены, появился современный спасательный пост первой помощи с наблюдательной вышкой.

Как заявил глава Дзержинска Иван Носков, территория должна стать общественным пространством, где люди смогут культурно отдыхать. Для этого надо привести в порядок участки вокруг водоема и сохранить природу и красоту этого места. Также при разработке проекта, по его словам, следует прислушиваться к пожеланиям жителей.

Проект должен включить в себя комплексное благоустройство прилегающих к озеру территорий на основе ранее сформированной концепции развития общественного пространства. Необходимо предусмотреть современные пляжные, прогулочные, парковочные зоны, зоны для спокойного и активного отдыха и соответствующую этому инфраструктуру, - подчеркнул Носков.

В 2022 году должен быть готов проект благоустройства западного, северного и восточного берегов озера. Параллельно по поручению главы города будет проведена полная инвентаризация зеленых насаждений Дендропарка.

Святое озеро, по сути, является едва ли не единственным городским водоемом, пригодным для отдыха. Главная задача — сохранить его, укрепив береговую линию и не допустив слишком жесткого вмешательства в экосистем. Первоочередной задачей я назвал бы необходимость доделать северный берег. Кроме того, крайне важно на стадии проектирования предусмотреть способы перекрытия проезда для любой мототехники по берегам озера. Это необходимо для сохранения и восстановления зеленых насаждений и для сохранности пешеходных дорожек и троп, — сказал эколог и общественный деятель Сергей Володин.

Как рассказал первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев, в первую очередь планируется провести полную экспертную оценку зеленых насаждений Дендропарка.

Необходимо точно установить, сколько, где и каких пород деревьев на данный момент там произрастает, составить их реестр и получить рекомендации специалистов по возможным дальнейшим действиям. Именно на ее основе станет понятен объем работ по расчистке территории от сорной растительности и сухостоя. После этого целесообразно создать концепцию развития всего дендропарка, включая месторасположение биостанции для воспитанников Эколого-биологического центра. В итоге мы получим единый природный парк для экологичного отдыха. Он будет захватывать западный берег озера Святого и продолжаться до Ботанического сада нашего Дендропарка. При проектировании будем учитывать опыт коллег из московского ботанического сада и парка Беккера в Калининградской области», — отметил Андреев.

Направлять свои предложения по разработке проекта благоустройства территории озера жители могут на сайт адмдзержинск.рф или на электронную почту svyato.ozero.dzer@mail.ru.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска