Top.Mail.Ru

Более 100 млн рублей могут получить фермеры Нижегородской области в 2021 году

Экономика
48
16+

Более 100 млн рублей могут получить фермеры Нижегородской области в 2021 году - фото 1

Вдвое больше федеральных субсидий рассчитывает привлечь в 2021 году Нижегородская область по сравнению с текущим годом на развитие фермерства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщила пресс-служба  регионального правительства.

По словам губернатора Глеба Никитина, в следующем году на поддержку фермерских хозяйств Нижегородская область ожидает поступление из федерального бюджета более 100 млн рублей, то есть в два раза больше, чем в 2020 году.

Привлечение дополнительных субсидий даст нам возможность увеличить числог рантополучателей по программе «Агростартап», а значит, реализовать еще больше новых бизнес-проектов в разных направлениях — животноводстве, растениеводстве, переработке сельхозпродукции. Это, в свою очередь, приведет к росту объемов производства продуктов питания и созданию новых рабочих мест в районах области, — подчеркнул Глеб Никитин.

В 2020 году 16 фермерских хозяйств Нижегородской области получили гранты «Агростартап» в рамках нацпроекта на общую сумму 55,5 млн рублей, из которых 53,3 млн рублей — федеральные средства.

Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, на полученные гранты фермеры смогли приобрести технику и оборудование, крупный рогатый скот, а также реконструировать животноводческие помещения. Гранты «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» могут получить фермеры по итогам конкурсных отборов.

Напомним, более двух млрд рублей направлено на развитие нижегородского пищепрома.

Автор: Ксения Ражева