Top.Mail.Ru

Более двух млрд рублей направлено на развитие нижегородского пищепрома

Экономика
516
16+

Более 2 млрд рублей направлено на развитие нижегородского пищепрома - фото 1

Более двух млрд рублей инвестиций направлено на развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности с начала 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, предприятия продолжают наращивать производство продуктов питания, - отметил глава региона Глеб Никитин. 

По итогам восьми месяцев текущего года индекс физического объема производства пищевых продуктов составил 105,9% по сравнению с 2019 годом. Это связано, в том числе, с тем, что предприятия  модернизируют свои производства, закупают новое оборудование. Только с начала года на эти цели было направлено более 2 млрд рублей. Это собственные и кредитные ресурсы, - добавил губернатор Нижегородской области.

Льготное кредитование позволяет снизить финансовую нагрузку на предприятия. На погашение процентной ставки по льготным кредитам с начала года было направлено более 60 млн рублей областных субсидий.

Кроме того, 70 млн рублей льготных займов получили предприятия пищепрома из регионального Фонда поддержки АПК. Кредитные средства привлечены хлебозаводами, мясокомбинатами, молокозаводами, консервными заводами на модернизацию своих производств и закупку сырья, — сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов.

Напомним, сезон производства сахара начался в Нижегородской области.

Автор: Ирина Колобова